Новости - Управление образования города Сыктывкара

Поиск по сайту
Перейти к контенту

Главное меню:

Новости

Родителям будущих первоклассников!



Уважаемые родители!
Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной за муниципальными общеобразовательными организациями территории МО ГО «Сыктывкар», начинается 30 января 2019 года в 09.00 часов и завершается не позднее 30 июня 2019 года.
Подать заявление о приеме Вашего ребенка на обучение в 1 класс можно:
- обратившись в муниципальную общеобразовательную организацию;
- через сайт дети11.рф, Портал государственных и муниципальных услуг Республики Коми: gosuslugi11.ru, Портал образовательных услуг Республики Коми: giseo-es.rkomi.ru с последующим предоставлением в муниципальную общеобразовательную организацию оригиналов документов для подтверждения поданного заявления в электронном виде в течение трех рабочих дней.
Обращаем Ваше внимание, что все поданные заявления о приеме в 1 класс, независимо от способа подачи заявления, отображаются в единой электронной очереди, формируемой автоматически в системе «Е-услуги. Образование».
Информацию о количестве мест в первых классах, необходимых документах для приема детей в первый класс, закреплении территории МО ГО «Сыктывкар» за муниципальными общеобразовательными организациями, примерной форме заявления о приеме в первый класс Вы можете узнать на сайте управления образования в разделе «Прием в образовательные организации» подраздел «Прием в 1 класс», а также на официальных сайтах муниципальных общеобразовательных организаций.
Также для Вас, уважаемые родители будущих первоклассников, с 23 января 2019 года будет работать «горячая линия» по вопросу приема детей в первые классы МО ГО «Сыктывкар».
Телефоны «горячей линии»: по вопросам приема в 1 класс: 44-86-29, 44-86-30, по техническим проблемам, возникающим в ходе подачи заявления в электронном виде: 24-15-52.
С графиком приема документов для зачисления в первый класс Вы можете ознакомиться, обратившись в муниципальную общеобразовательную организацию, или через ее официальный сайт. Адреса официальных сайтов муниципальных общеобразовательных организаций размещены на сайте управления образования в разделе «Муниципальные организации».


 
ВНИМАНИЕ КОНКУРС
Активных, творческих, инициативных, хозяйственных и смелых, готовых воплотить в жизнь свои инновационные идеи, реализовать свои мечты Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (далее – управление образования)  приглашает принять участие в конкурсе на включение в кадровый резерв на должность руководителя муниципальной образовательной организации, подведомственной управлению образования, который будет проводиться в период  с 20 марта 2019 г. по 06 апреля 2019 года. Если Вы хотите быть директором, готовы решать проблемы коллектива, детей и их родителей - этот конкурс для Вас.
Конечно, участие в конкурсе - это выполнение его условий, подготовка материалов, написание проекта. Мы понимаем, что Вам для этого нужно найти время и силы. Мы оценим каждую Вашу работу доброжелательно и объективно, обязательно сообщим Вам о результатах конкурса.
 
Требования, предъявляемые к кандидатам:
Для участия в Конкурсе допускаются граждане Российской Федерации, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям к вакантной должности руководителя муниципальной образовательной организации, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», и подавшие документы в соответствии с требованиями.
Требования к квалификации. Высшее образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях - не менее 5 лет.
 
Документы,   подлежащие  представлению:
·          заявление о допуске к участию в конкурсе на включение в кадровый резерв (приложение № 1 к Положению о кадровом резерве руководящих работников муниципальных организаций, утв. Приказом управления образования от 29.12.2018 № 1120);
·          рекомендацию о включении гражданина в резерв (в случае, если кандидатура рекомендуется для включения в резерв);
·          анкету с приложением фотографии размером 3x4;
·          копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина, заверенные кадровыми службами по месту работы или нотариально;
·          копии документов об образовании, а также, при наличии, копии документов о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные кадровыми службами по месту работы или нотариально;
·          справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, либо решение соответствующей комиссии по делам несовершеннолетних о допуске к педагогической деятельности, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления для граждан, имевших судимость и (или) факт уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям; 
·          заверенная собственноручно программа развития образовательной организации (проект) на бумажном и электронном носителях;
·          иные документы по желанию гражданина.
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, предъявляются лично.
 
Срок подачи документов  до 17 часов 00 мин. 19 марта 2019 года. Не допускается подача документов по факсу, электронной почтой. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа Кандидату в их приеме.
 
Дата и место проведения конкурса: с 20.03.2019 года по 06.04.2019 года по адресу: г.Сыктывкар, ул. Южная, д. 15, кабинет № 24.
 
Форма проведения конкурса: Конкурс проводится в 2 этапа, включающих: квалификационный отбор (заочно)  и конкурсное испытание (очно). Конкурсное испытание включает в себя тестирование кандидата, защиту кандидатом проекта программы развития образовательной организации, ответы на вопросы комиссии.
 
Документы   направлять   по   адресу:   
167004, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Южная, д. 15, каб. 6,7.
Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефону: (8212) 44-81-57

 
 
Учащиеся муниципальных общеобразовательных организаций  приняли участие в городской лингвистической регате
14 марта  на базе ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат» состоялось командное интеллектуальное состязание – Городская лингвистическая регата для учащихся 7-х классов образовательных организаций г. Сыктывкара.
Цель мероприятия – создание благоприятных условий для повышения уровня лингвистического образования и творческого потенциала учащихся.
Городская лингвистическая регата проводится уже не первый год. Основная тема регаты 2019 года – «Лингвистические игры». Конкурсные материалы также включали вопросы, позволяющие участникам продемонстрировать смекалку и оригинальное языковое мышление.
В регате приняли участие команды из 15 муниципальных общеобразовательных организаций» МАОУ «СОШ № 1», МАОУ «СОШ № 16», МАОУ «СОШ № 18», МАОУ «СОШ № 22» г. Сыктывкара, МАОУ «СОШ № 24», МОУ «СОШ № 30» г. Сыктывкара, МАОУ «СОШ № 35», МАОУ «СОШ № 36», МАОУ «Русская гимназия», МАОУ «Женская гимназия», МАОУ «Гимназия № 1», МОУ «Гимназия» (Коми национальная гимназия), МАОУ «Гимназия имени А.С. Пушкина», МАОУ «Лицей народной дипломатии» г. Сыктывкара, МАОУ «Лицей № 1» г. Сыктывкара.
Победителем лингвистической регаты стала команда «Полиглоты» МАОУ «Гимназия имени А.С. Пушкина».
Призерами регаты стали
 команда «Юные лингвисты» МАОУ «СОШ № 30» г. Сыктывкара
команда «Женская гимназия» МАОУ «Женская гимназия»
Поздравляем победителей и призёров!
Учащиеся Сыктывкара приняли участие в XV республиканских детских и юношеских Стефановских чтениях

20 марта на базе ГОУДПО «Коми Республиканский институт развития образования» состоялись XV республиканские детские и юношеские Стефановские чтения.
В конференции приняли участие учащиеся муниципальных образовательных организаций, среди них 9 образовательных организаций из Сыктывкара: МАОУ «СОШ № 12», МАОУ «СОШ № 15», МАОУ «СОШ № 16», МАОУ «СОШ № 21», МАОУ «СОШ № 24», МОУ «СОШ № 30», МАОУ «СОШ № 33», МАОУ «Женская гимназия», МУДО «Детский (подростковый) центр «Олимп», МОДО «Центр дополнительного образования детей № 21 «Вдохновение», МУДО «Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи АМО ГО «Сыктывкар».
Участники представляли свои выступления на нескольких секциях: «Святые и великие жёны как пример для подражания», «Женщины и репрессии как образец стойкости в период драматических событий ХХ века», «Опыт проектной деятельности в рамках реализации комплексного учебного курса «ОРКСЭ» и предметной области «ОДНКР».
Все участники получили памятные призы и подарки.
Завершился муниципальный этап Межрегионального конкурса сочинений 
 «Я гражданин России»

С1 по 15 марта проведен муниципальный этап Межрегионального конкурса сочинений «Я гражданин России».
В муниципальном этапе Межрегионального конкурса сочинений «Я гражданин России» приняли участие учащиеся 7-11 классов 8 муниципальных общеобразовательных организаций: МАОУ «СОШ №1», МОУ «СОШ №20», МАОУ «СОШ №26», МАОУ «СОШ №31» г.Сыктывкара, МАОУ «СОШ №35», МАОУ «Технологический лицей», МАОУ «Женская гимназия», МАОУ «Гимназия №1».
Жюри муниципального этапа Межрегионального конкурса сочинений «Я гражданин России» оценивало работы по следующим критериям: соответствие сочинения теме конкурса, соблюдение в сочинении характеристик выбранного жанра, цельность и соразмерность композиции сочинения, выражение в сочинении авторской позиции, художественное своеобразие и речевое оформление сочинения, грамотность сочинения.
Жюри муниципального этапа Межрегионального конкурса сочинений «Я гражданин России» отметило соответствие представленных работ общей теме конкурса, убедительность аргументов, подобранных учащимися для раскрытия своей гражданской позиции, богатство лексики и разнообразие синтаксических конструкций, орфографическую, пунктуационную и речевую грамотность участников конкурса.


Возрастная категория 7-8 классы
Победитель
Политова Полина Максимовна, учащаяся 7 класса МАОУ «Женская гимназия»
Призеры
Царегородцева Анастасия Денисовна, учащаяся 7 класса МАОУ «Женская гимназия»
Зернова Дарья Сергеевна, учащаяся 8 класса МАОУ «Технологический лицей»

Возрастная категория - 9-10 классы
Победитель
Поляков Юрий Васильевич , учащийся 10 класса МАОУ «Технический лицей»
Призеры
Янская Полина Валерьевна, учащаяся 9 класса МАОУ «СОШ №36»
Зюзева Елизавета Андреевна, учащаяся 10 класса МАОУ «Технологический лицей»
Овечкина Ксения Витальевна, учащаяся 9 класса «МАОУ СОШ №36»

Возрастная категория- 11 класс
Победитель
Цыпанов Александр Владимирович, учащийся 11 класса МОУ «СОШ №30» г.Сыктывкара
Призеры
Лодыгина Александра Александровна, учащаяся 11 класса МАОУ «СОШ №1»
Зезегова Юлия Александровна, учащаяся 11 класса МАОУ «СОШ №36»
Поздравляем победителей и призёров!
В Ухте завершился региональный этап Зимнего фестиваля ГТО


В Ухте завершился региональный этап Зимнего фестиваля ГТО в зачёт юношеской Спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми (1 и 2 группы).
Сборная команда учащихся муниципальных общеобразовательных организаций г. Сыктывкара завоевала первое место.
В награждении спортсменов на церемонии закрытия приняли участие начальник управления физической культуры и спорта МО ГО "Ухта" Лариса Сизова и муниципальный посол ГТО, заслуженный работник физической культуры и спорта Борис Гизатулин.

Призёрами в личном зачёте 3 ступени среди девушек стали Паршукова Елизавета и Паршукова Софья. Победитель 4 ступени среди юношей – Липин Григорий, призёром 4 ступени среди девушек стала Семяшкина Дарья. Призовое место 5 ступени среди юношей занял Королёв Леонид.
Поздравляем победителей и призёров!

Состоялась акция для членов движения Юнармия
«Сила страны начинается с моего знака ГТО»

19 марта на базе МАОУ «СОШ № 25» в рамках реализации акции «С днем рожденья, ГТО!» состоялся конкурс для обучающихся муниципальных образовательных организаций - членов военно-патриотического общественного движения Юнармия «Сила страны начинается с моего знака ГТО
В акции приняли участие юнармейские отряды муниципальных общеобразовательных организаций МОУ «СОШ № 3», МОУ «СОШ № 11», МОУ «СОШ № 15», МАОУ «СОШ № 16», МАОУ «СОШ № 21», МАОУ «СОШ № 25», МАОУ «Женская гимназия».
Участников конкурса приветствовала директор МУ ДПО ЦРО Гузь Ирина Николаевна и пожелала получить золотой знак ГТО.
Участники выполняли зальные виды норм ГТО: подтягивание, отжимание от пола, прыжки в длину, на гибкость, подтягивание с упора лёжа.
Все ребята показали поистине хорошую подготовку, заряжали друг друга позитивным спортивным настроем!


Итоги муниципальной познавательно-развлекательной игры 
«Гажа коми кыв. Кута тӧдны, кута кужны! –
Весёлый коми язык. Буду знать, буду уметь!» среди учащихся 1-4 классов

19 марта на базе МОУ «СОШ №30» г. Сыктывкара состоялась муниципальная познавательно-развлекательная игра «Гажа коми кыв. Кута тӧдны, кута кужны! – Весёлый коми язык. Буду знать, буду уметь!» среди учащихся 1-4 классов. Игра была организована и проведена в рамках Международного года языков коренных народов.
Организационно-методическую поддержку Игры оказали специалисты муниципального автономного учреждения «Эжвинский центр коми культуры», муниципального бюджетного учреждения культуры «Эжвинская централизованная библиотечная система», учителя коми языка МОУ «СОШ №30» г. Сыктывкара. Для учащихся были разработаны творческие познавательные задания, с помощью которых ребята могли знакомиться с коми языком и культурой коми народа в игровой форме.
Игра проходила на разных станциях
1) «Йӧктан кытш – Танцевальный круг»
2) «Ас вӧчӧмтор – Своя поделка»
3) «Коми сьыланкывъяс – Коми песни»
4) «Спортивнӧй ворсӧмъяс – Спортивные игры»
5) «Вӧр-валӧн козинъяс – Дары природы»
6) «Этикет кывъяс – Слова этикета»
7) «Домино радейтысьяс – Любители домино»
8) «Медбур вуджӧдчысьяс – Самые лучшие переводчики»

Участники знакомились с историей алфавитов коми народа, первыми печатными книгами на коми языке в коми крае, играли на коми народных инструментах в музыкальных инсценировках, создавали открытку с коми орнаментом к Пасхе, стали участниками коми народных игр, собирали дары леса в лукошко, подбирали верные переводы к пословицам и поговоркам, сразились в домино…
Каждая команда, награждена дипломами.
Победители  игры 
В номинации "Медбур туялысьяс – самые лучшие исследователи"
Вишневская Анна, учащаяся 2в класса, Чередов Антон, учащийся 2а класса Демин Андрей, учащийся 3а класса, Терентьева Илона, учащаяся 3а класса, Адамова Алина, учащаяся 4а класса, Манченко Павел, учащийся 4б класса, Синявский Михаил, учащийся 4б класса, МАОУ ««Гимназия им. А.С. Пушкина»
В номинации "Вӧр-ва радейтысьяс – любители природы"
Алина Першукова, ГичеваАня, Коюшев Михаил, Габова Ульяна, Размыслов Матвей
Дидун Александр, учащиеся 4 г класса МАОУ «СОШ №38»
В номинации "Медбур вуджӧдчысьяс – самые лучшие переводчики"
ЛаруковЭмин, Шахов Илья, Карфидов Ярослав учащиеся 4 класса, Боровков Дмитрий
Размыслов Антон, Манаенкова Диана, учащиеся 3 класса МОУ «Коми национальная гимназия»
В номинации "Зiль велӧдчысьяс – старательные учащиеся"
Халемина Настя, Халемина Катя, Шатова Виолетта, учащиеся 3 г класса, Мартынова Виолетта учащаяся 3в класса МАОУ «СОШ № 35»
В номинации "Ставсӧ тӧда – Всё знаю"
Галактионова Стефа, Саранов Глеб, Бурдаков Данил, Рубцов Роман, Туркина Екатерина,
Петухова Виктория, учащиеся 4 класса МОУ «СОШ №3 им.В.И.Лыткина»,
В номинации "Медбур ёртъяс – Самые лучшие друзья"
Онькова Александра, учащаяся 2б класса, Канфарова Ева, учащаяся 3а класса, Пластинкина Ангелина, ШамкоДарина, Седых Екатерина, учащиеся 4б класса МАОУ «СОШ №33»
В номинации "Зарни кияс – Золотые руки"
Иванова Альбина, Игнатов Алексей, Кузинский Владислав, Попова Анастасия, Рочев Альберт, учащиеся 3 класса МАОУ «СОШ № 36» г. Сыктывкара
В номинации "Енбиа велӧдчысьяс – талантливые учащиеся"
Васильева Лилиана, Шигаева Марина, Габова Арина, Потапова Рената, Логинов Кирилл, Огаркова Милана, учащиеся 4 класса МОУ «НОШ №6»
Поздравляем, желаем успехов в изучении коми языка!
Состоялась муниципальная игра по коми языку 
 «Кывзам, видзӧдам, ёртасям...»


18 марта в Коми национальной гимназии состоялась муниципальная игра «Кывзам, видзӧдам, ёртасям...» («Слушаем, смотрим, дружим...»).
В игре приняли участие команды учащихся 7-9-х классов из 10 муниципальных общеобразовательных организаций: МОУ «СОШ №3», МАОУ «СОШ №7», МОУ «СОШ №15», МАОУ «СОШ №16», МАОУ «СОШ № 31» г. Сыктывкара, МАОУ «СОШ №33», МАОУ «СОШ №36», МАОУ «СОШ №43», МОУ «Гимназия» (Коми национальная гимназия), МАОУ «Лицей № 1» г. Сыктывкара.
В рамках муниципальной игры по коми языку команды- участницы продемонстрировали знание истории радио– и телевещания и средств массовой информации Республики Коми, умение выразительно читать тексты на коми языке с соблюдением орфоэпических и речевых норм коми языка, умение брать интервью, умение определять журналистские жанры, умение переводить тексты публицистического стиля, умение работать в команде.
Команды выполняли творческие задания на станциях: «Вужъяс тӧдысьяс» (История СМИ), «Радио-точка» (Конкурс дикторов), «Обозреватель» (знание жанров журналистики), «Дас» (разгадывание кроссворда), «Мӧвпышт» (знание журналистских терминов), «Чужан му туялысьяс» (знание печатных изданий РК), «Юасян» (интервью у журналиста), «Медбур вёрстка» («Лучший верстальщик», название-текст-картинка), «Кывпесан» («С чувством, с толком, с расстановкой...», скороговорки), «Тӧдан-ӧ тэ?» («Знаешь ли ты?» Факты о СМИ).

Победителями муниципальной игры по коми языку стали команды
МАОУ «СОШ № 37» «Эзысь борд»
МОУ «СОШ № 15» «Ас йӧз»
МОУ КНГ «Шонді югӧръяс»

Второе место по итогам муниципальной игры по коми языку разделили команды
МОУ «СОШ № 3» «ПиняYES»
МАОУ «СОШ № 33» «Войтъяс»
МАОУ «СОШ № 36» «Зарни аньяс»
МАОУ «СОШ № 43» «Ордым»
МАОУ «Лицей № 1» г. Сыктывкара «Эжва войтыр»

Третье место присуждено командам
МАОУ «СОШ № 16» «Югыд кодзувъяс»
МАОУ «СОШ № 31» «Эжваса томулов»
Поздравляем победителей и призёров!



Подведены итоги
6-ой городской краеведческой конференции "Мой Сыктывкар"

15 марта в конференц-зале ГАУДОРК «Республиканский центр детско-юношеский спорта и туризма» состоялась 6-ая городская краеведческая конференция «Мой Сыктывкар», в целях развития поисковой и исследовательской деятельности учащихся по изучению истории, культуры и традиций города Сыктывкара, Республики Коми, посвященная Году театра в Российской Федерации.
Учредителем Конференции является Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар».
Организация и проведение Конференции осуществлялась МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи».
Оценка экспертизы проводилась по секциям и по возрастной группе:
 историческое наследие г.Сыктывкара;
 культурное наследие г.Сыктывкара;
 города-побратимы Сыктывкара.
Жюри отметило высокий уровень представленных работ в номинации «Историческое наследие г. Сыктывкара» исследовательская работа на тему «По местам жизни и деятельности В.А.Савина в Сыктывкаре» МАОУ Гимназия им. А.С. Пушкина и работа на тему «Беспокойное сердце» МАОУ «СОШ № 21», в номинации в «Культурное наследие г. Сыктывкара» работа «Это – моя Земля!» Памяти геолога и поэта Иевлева А.А.» МАОУ Гимназии им. А.С. Пушкина; работа «Краевед Зырянской земли» учащихся 7-8 классов, МАОУ «СОШ №24». Исследовательские работы представлена из собственного авторского опыта с использованием таблиц, рисунков, фото, видеоматериалов и презентации, грамотное изложение содержания. Отмечается качество предоставленных работ. Работы разнообразные по тематикам и отличаются неординарностью. Всего было предоставлено 11 работ.
Награждение победителей состоится 29 марта в зрительном зале МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи».
Центр спортивных мероприятий приглашает

Лыжница молодёжной сборной Коми Дарья Абоносимова получила медаль финала IХ зимней Спартакиады учащихся России

С 13 по 17 марта Представители молодёжной сборной по лыжным гонкам Республики Коми выступили на IХ Зимней Спартакиаде учащихся России.
Десять лыжников из Республики Коми приняли участие в финальных соревнованиях в Тюмени. Лыжники боролись за медали в индивидуальных гонках классическим стилем на 5/10 км, масс-стартах свободным стилем на 10/15 км, в спринте и эстафетах.
На Спартакиаде в Тюмени в копилку команды Республики Коми получила бронзовую медаль член молодёжной спортивной сборной команды Республики Коми по лыжным гонкам, спортсменка резерва ГАУ РК «ЦСПСК» Дарья Абоносимова.
16 марта в спринте классическим стилем Дарья заняла третье место.
Поздравляем и желаем дальнейших спортивных достижений!

Подведены итоги участия во Всероссийской акции «Tolles Diktat-2019»
22 февраля 2019 года, в рамках участия во Всероссийской акции «Tolles Diktat-2019», на базе МАОУ «СОШ №21» состоялся диктант по немецкому языку среди учащихся 6-11 классов муниципальных общеобразовательных организаций.
Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat-2019» (Открытый диктант по немецкому языку) проводилась с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма и была приурочена ко Дню родного языка, который ежегодно отмечается по инициативе ЮНЕСКО 21 февраля.
К участию в диктанте были приглашены учащиеся муниципальных общеобразовательных организаций, желающие проверить себя в грамотности написания иноязычного текста. Тексты для диктанта были подобраны разной сложности в зависимости от уровня владения немецким языком и посвящены театральной теме, так как 2019 год объявлен в России Годом театра.
В диктанте приняли участие 72 участника из 5 муниципальных общеобразовательных организаций: МАОУ «СОШ №21 с УИНЯ», МАОУ «Лицей народной дипломатии» г. Сыктывкара, МАОУ «СОШ № 35», МАОУ «СОШ № 22», МАОУ «СОШ № 31», и двух государственных общеобразовательных организаций: ГОУ РК «ФМЛИ», ГОУ «КРЛ при СГУ».
Активным участником акции стала МАОУ «СОШ № 21», 52 учащихся которой приняли участие в диктанте по немецкому языку.
Члены жюри отметили хороший уровень грамотности иноязычного письма участников немецкого диктанта. Согласно предложенной шкале оценок были определены победители и призеры - участники диктанта, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок.
Победители  и призеры акции «Tolles Diktat-2019»
Среди учащихся 6-7 классов, уровень А1
Победитель
Ильичёва София Ивановна, МАОУ «СОШ № 21»
Призёры
Торбин Илья Александрович, МАОУ «СОШ № 21»
Ковалёв Максим Александрович, МАОУ «СОШ № 21»
Денисова Алёна Александровна, МАОУ «Лицей народной дипломатии» г.Сыктывкара

Среди учащихся 6-7 классов, уровень А2
Победитель
Жилина Анна Александровна, МАОУ «Лицей народной дипломатии» г.Сыктывкара
Призёры
Штельц София Олеговна, МАОУ «СОШ № 21»
Князева Елизавета Юрьевна, МАОУ «СОШ № 21»

Среди учащихся 8-9 классов, уровень А1
Победитель
Шляхтина Илона Игоревна, ГОУ «КРЛ при СГУ»
Призёры
Шрейдер Илья Сергеевич, ГОУ РК «ФМЛИ»
Сенькина Юлия, МАОУ «СОШ № 35»

Среди учащихся 8-9 классов, уровень А 2
Победитель
Березина Алёна Денисовна, МАОУ «СОШ № 21»
Призёры
Богатырёва Эвелина Александровна, МАОУ «СОШ № 21»
Савина Кристина Викторовна, МАОУ «СОШ № 21»

Среди учащихся 8-9 классов, уровень В1
Победитель
Князева Анна Юрьевна, МАОУ «СОШ № 21»
Призёры
Мусанова Елизавета Алексеевна, МАОУ «СОШ № 21»
Накул Полина Глебовна, МАОУ «СОШ № 21»
Викторова Полина Андреевна, МАОУ «СОШ № 21»

Среди учащихся 10-11 классов, уровень В1
Победитель
Макеенков Владислав Алексеевич, МАОУ «СОШ № 21»
Призёры 
Перепелица Алексей Андреевич, МАОУ «СОШ № 21»
Чамашкина Ирина Александровна, МАОУ "СОШ №22" г.Сыктывкара

Муниципальные общеобразовательные организации  приняли участие в Неделе высоких технологий 

С 11 по 17 марта прошла VIII Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. В мероприятиях Недели приняли участие учащиеся муниципальных общеобразовательных организаций, педагоги, все, кому интересны достижения современной науки и техники.
В 2019 году Неделя проходит при поддержке четырех российских компаний — Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО), ГК Росатом, ГК Роскосмос, Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и старейших педагогических университетов России — Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и Московского городского педагогического университета.
Эксперты и методисты компаний подготовили большую совместную программу для учителей, школьников и их родителей об инновациях в наноиндустрии, атомной энергии, в сфере космических технологий и в области высоких гуманитарных технологий. На сайте Недели школьникам и педагогам были предложены учебно-образовательные проекты, среди которых методические разработки уроков, программы дополнительного образования.
Участниками мероприятий Недели высоких технологий и технопредпринимательства стали 3660 учащихся из 12 муниципальных общеобразовательных организаций. На их базе прошло 38 мероприятий с использованием материалов разработчиков проекта.

В рамках недели в общеобразовательных организациях был организован просмотр фильмов, предложенных компанией «РОСКОСМОС», проведены интегрированные уроки, разработанные учителями на основе материалов сайта.

На уроках учащимся рассказали, как работают биофизики на примере изучения удивительного биологического процесса, который называется морфогенез. Вместе со специалистами учащиеся обсудили вопрос, что нужно знать о Луне и какие технологии нужно развивать, чтобы перейти к новому этапу развития космонавтики, узнали об истории полетов на Луну и ее будущем освоении, а также об участии в создании окололунной международной орбитальной станции. Школьники познакомились с основными проблемами, которые решаются с помощью современных интеллектуальных систем; расширили свое представление о технологиях машинного обучения и перспективах развития этого направления ИТ-индустрии, оценили возможности создания новых высокотехнологичных материалов на основе гелей.

Состоялись соревнования второго этапа муниципального Кубка по робототехнике


16 марта состоялись соревнования в рамках 2-го этапа муниципального Кубка по робототехнике. Соревнования проходили на базе Центра технического творчества МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи».
Команды робототехников состязались в двух номинациях: «РОБО-путешествие» - младшая возрастная категория (5-8 классы) и «РОБО-путешествие» - старшая возрастная категория (9-11 классы).
Соревнования были достаточно сложными. Каждая трасса состояла из двух независимых участков. Для 5 – 8 классов роботу команды необходимо было проехать линию с неподвижным препятствием и вытолкнуть все банки из кегельринга.


Для 9 – 11 классов роботу команды необходимо было выбраться из лабиринта, вытолкнуть все банки из кегельринга, забрать центральную банку и вернуться по лабиринту назад к точке старта.
Сложность заданий по сравнению с прошлыми годами существенно возросла, поэтому не все команды смогли справиться с препятствиями.
В соревнованиях приняли участие 16 учащихся в составе 10 команд из 6 муниципальных образовательных организаций.
Победителями и призерами стали
В номинации «РОБО-путешествие» - младшая возрастная группа 5-8 классы
I место
Команда «38/2», МАОУ «СОШ №38»
II место
Команда «38/1», МАОУ «СОШ №38»
III место
Команда «Формула-2», МАОУ «СОШ №16»

В номинации «РОБО-путешествие» - старшая возрастная группа 9-11 классы
I место
команда «Здоровяк», МАОУ «СОШ 36»
II место
Команда «Нептуния», МАОУ «Технологический лицей»

Поздравляем ребят с победой и ждём всех на закрытии муниципального Кубка по робототехнике!
Протоколы соревнований можно посмотреть здесь.


Клуб любителей авторской песни
с новой программой «Я здесь построил остров – страну больших надежд»

9 марта  в межшкольном клубе любителей авторской песни состоялась премьера новой тематической программы по песням Юрия Визбора «Я здесь построил остров – страну больших надежд».
В программу вошли 25 песен известного барда, исполненных участниками и выпускниками клуба, руководителями и родителями. В этом году Юрию Иосифовичу Визбору исполнилось бы 75 лет. Новая программа клуба познакомила слушателей с биографией барда, необычными моментами жизни, историей создания песен, подлинными историями, услышанными во время путешествий клуба на Визборовские фестивали.
Пронзительно завораживающе звучало «Многоголосие» в исполнении ансамбля КЛАПа: Софьи Девятовой, Ксении Поздеевой, Ксении Ёлчевой, Авдотьи Дмитриевой и Ольги Кориэлл. Мужественно прозвучали военные песни Юрия Визбора – «Рассказ ветерана» (исполнитель – Лев Молодцов), «Воспоминание о пехоте» (дуэт - Тимофей Ракин и Никита Кузьпелев). Ярким номером вечера стало выступление выпускницы КЛАПа Дарьи Солодянкиной.
Необычным для зрителей стало исполнение песни «Александра» (стихи Ю.Визбора и Д.Сухарева, музыка С.Никитина) на английском, французском и на коми языке. Перевод на коми язык выполнен учителем Анной Федоровной Сметаниной. Активно принимали участие зрители и в конкурсе «буриме», где в качестве задания были предложены визборовские рифмы.
Жизнелюбивые песни Юрия Визбора никого не оставили равнодушным. Вечер завершился замечательными словами-напутствием поэта через время: «Надеюсь видеть Вас счастливыми…»
В Сыктывкаре прошёл фестиваль «Крымская весна»

17 марта в Сыктывкаре состоялся фестиваль «Крымская весна», посвящённый 5 –летию воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией.
В рамках фестиваля прошёл концерт, были проведены спортивные и анимационные программы, мастер- классы и интеллектуально - познавательные игры и викторины.
На Театральной площади города Сыктывкара «Крымская весна» объединила тех, кто убежден в том, что Россия сильна своим единством.
Стали известны победители и призёры конкурсов
«Учитель года» и «Педагогический дебют»

14 марта на базе МАУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России», муниципального конкурса молодых учителей «Педагогический дебют».
Учредителями и организаторами муниципальных конкурсов профессионального мастерства среди учителей муниципальных общеобразовательных организаций являются Администрация МО ГО «Сыктывкар», Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар», Муниципальное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр развития образования».
Спонсорами конкурсов стали ПАО «Сбербанк России», группа компаний КС Альфа, Региональная Общественная организация «Союз женщин Республики Коми», региональный общественный благотворительный фонд «Ассоциация Попечительских советов».
Конкурсантов тепло поздравили, вручили призы и цветы Председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Дю Анна Феликсовна, начальник Управления образования администрации МО ГО "Сыктывкар" Ольга Юрьевна Бригида, клиентский менеджер Регионального государственного сектора ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" Шахов Роман Владимирович, руководитель группы компаний КС Альфа Кулаков Сергей Анатольевич, председатель региональной общественной организации «Союз женщин Республики Коми», председатель общественной организации «Женщины г. Сыктывкара» Лапшина Галина Анисимовна, Представитель Регионального общественного благотворительного фонда «Ассоциация Попечительских советов» Власьева Татьяна Васильевна, председатель Территориальной Сыктывкарской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Кальниченко Надежда Петровна.
Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России»  в  городе Сыктывкаре  прошёл  с 11 по 26 февраля, ежегодно этот конкурс объединяет талантливых и увлечённых своим делом учителей.
В 2019 году в конкурсе «Учитель года России» приняли участие 12 учителей, среди них учителя информатики, биологии, начальных классов, истории и обществознания, физики, географии, английского и коми языков, МАОУ «СОШ № 1», МАОУ «НОШ № 6», МАОУ «СОШ № 12»,МАОУ «СОШ № 18», МАОУ «СОШ № 24», МАОУ «СОШ № 31», МАОУ «СОШ № 43», МАОУ «Русская гимназия», МАОУ «Гимназия имени А.С. Пушкина», МОУ «Коми национальная гимназия», МАОУ «Женская гимназия», МАОУ «Лицей народной дипломатии».
В этом году участники конкурса соревновались не только в проведении уроков, но и в разработке электронных образовательных ресурсов, в проведении внеурочного мероприятия.
Победителя и призёров муниципального этапа Всероссийского   конкурса "Учитель года России" приветствовала Председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Дю Анна Феликсовна  и пожелала учителям воплощения творческих замыслов, педагогических планов.
Победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» стала Иванова Анна Александровна, учитель иностранных языков МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина».
Анна Александровна поразила членов жюри глубоким знанием предмета и особенно чутким и внимательным отношением к детям.
Второе место по итогам муниципального Всероссийского конкурса «Учитель года России» присуждено Рубцовой Светлане Валерьевне, учителю физики МАОУ «СОШ № 18».
Третье место присуждено Бакуменко Елене Витальевне, учителю биологии и географии МАОУ «СОШ № 1», Гончарову Владимиру Николаевичу, учителю истории МАОУ «СОШ № 24».
Лауреатами XXVIII муниципального Всероссийского конкурса «Учитель года России» стали Вишневецкая Анна Владимировна, учитель истории, обществознания и права МАОУ «СОШ №16», Гриц Александр Александрович, учитель истории, обществознания МАОУ «СОШ №31» г.Сыктывкара, Кайгородцева Наталья Владимировна, учитель начальных классов МОУ «НОШ №6», Шарапова Анна Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №43».
На церемонии закрытия так же чествовали участников муниципального конкурса молодых учителей «Педагогический дебют», который проводится в городе Сыктывкаре с 2012 года. В этом году в конкурсе приняло участие 15 молодых учителей, среди них учителя начальных классов, русского языка и литературы, информатики, музыки, искусства, английского языка, МАОУ «СОШ №1», МАОУ «СОШ№4»,МАОУ «СОШ № 7»,МАОУ «СОШ №18», МАОУ «СОШ № 21»,МАОУ «СОШ № 31»,МАОУ «СОШ № 34», МАОУ «СОШ № 35», МАОУ «СОШ № 38», МАОУ «Женская гимназия», МАОУ «Коми национальная гимназия».
Молодые конкурсанты успешно справились со всеми трудностями и уверенно показали, что выбрали свою профессию неслучайно, что готовы научить детей находить нестандартные решения сложных задач.
Приветствовала и награждала участников, лауреатов, призеров и победителя муниципального конкурса   молодых учителей "Педагогический дебют" начальник управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» Бригида Ольга Юрьевна.
обедителем конкурса «Педагогический дебют» стала Сычева Юлия Сергеевна, учитель коми языка МАОУ «СОШ №38».
Юлия Сергеевна преподает коми язык и родной русский язык, в том, что между разными языками есть важная культурная связь, убедилась, побывав в Финляндии. В свободное время Юлия Сергеевна занимается творчеством и ежегодно участвует в школьном конкурсе среди педагогов «Золотые руки», представляет работы в техниках квиллинг, вязание, алмазная живопись.
На уроках Юлии Сергеевны дети погружены в творчество, они инсценируют сказки и рассказы, пишут друг другу письма, иллюстрируют прочитанные произведения.
Второе место присуждено Гайсиной Гульнаре Шамильевне, учителю физической культуры МАОУ «СОШ №24».
Третье место присуждено Чагиной Ксении Федовроне, учителю русского языка и литературы МАОУ «СОШ №35».
Лауреатами муниципального конкурса молодых учителей «Педагогический дебют» стали Киселёва Людмила Ивановна, учитель английского языка МАОУ «СОШ №7», Булышева Елизавета Сергеевна, учитель иностранных языков МАОУ «Женская гимназия», Карпекина Мария Андреевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №4».
Приветствовали участников, лауреатов, победителей и призеров  муниципальных  профессиональных конкурсов педагогического мастерства творческие колективы города. 
Победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России», Иванова Анна Александровна, в апреле будет представлять свой опыт на республиканском этапе конкурса «Учитель года России». Желаем ей достойно представить город Сыктывкар!
Поздравляем победителей, призёров, участников конкурсов, желаем успехов на профессиональном поприще!
Благодарим спонсоров за поддержку талантливых педагогов города!

Стали известны победители и призеры муниципальных ученических чтений

5 марта 2019 года на базе МАОУ «Лицей №1» г.Сыктывкара прошли муниципальные ученические чтения, посвященные Году театра. Девизом ученических чтений стали слова К.Станиславского: «Театр – есть искусство отражать».
Перед началом мероприятия участников ученических чтений приветствовали творческие коллективы МАОУ «Лицей №1».
В рамках ученических чтений работали 5 секций: «»Театр как отражение исторической действительности», «Исторические личности на сцене театра», «Законы театра», «Театр – детям» и «География театра». Учащиеся 5-7 классов представили рефераты, проекты и исследования, в которых отразили историю театра от античности до наших дней, представили знаменитые и необычные театры мира и провели виртуальную экскурсию по зданию театра, рассказали об истории театральной маски, театральных профессиях, известных театральных деятелях Республики Коми, о законах физики и математики, повлиявших на устройство здания, освещение и акустические характеристики, а также затронули проблему влияния театра на коммуникативную культуру подростков. Всего на суд жюри было представлено 39 работ, 20 из которых отмечены дипломами победителей и призеров.

Победители и призеры муниципальных ученических чтений

Секция «Театр как отражение исторический действительности»

1 место
Поздеев Вадим, учащийся 7 класса МАОУ «Лицей №1» г. Сыктывкар

2 место
Мац Екатерина, учащаяся 6 класса МОУ «СОШ №30» г.Сыктывкар
Ветошкина Анна, учащаяся 5 класса МАОУ «СОШ №12»

3 место
Мельчакова Светлана, учащаяся 6 класса МОУ «СОШ №30» г. Сыктывкар
Коданева Фаина, учащаяся 5 класса МОУ «СОШ №30» г.Сыктывкар


Секция « Исторические личности на сцене»

1 место
Пучкова Валерия, учащаяся 6 класса МАОУ «Лицей №1» г.Сыктывкар

2 место
Елесов Михаил, учащийся 6 класса МАОУ «Лицей №1» г.Сыктывкар

3 место
Барнась Ольга, учащаяся 6 класса МАОУ «СОШ №4»,

Секция «Театр – детям»

1 место
Говорова Анна, Тевс Алина, учащиеся 6 класса МАОУ «СОШ №4»


2 место
Бондарцева Анастасия, учащаяся 6 класса МОУ «СОШ №30» г.Сыктывкар

3 место
Данилова Анастасия, учащаяся 6 класса МАОУ «СОШ №33»

Секция « Законы театра»

1 место
Болотова Дарина, Панарина Милена, учащаяся 7 класса МАОУ «СОШ №31» г.Сыктывкар

2 место

Гузей Григорий, учащийся 7 класса МАОУ «Лицей №1» г.Сыктывкар
Попова Марина, учащаяся 7 класса МАОУ «Лицей №1» г.Сыктывкар

3 место
Игнатова Олеся, учащаяся 7 класса МОУ «СОШ №30» г.Сыктывкар

Секция «География театра»

1место
Ермолин Алексей, учащийся 6 класса МАОУ «Лицей №1» г.Сыктывкар


2 место
Канева Алиса, учащаяся 7 класса МАОУ «Лицей №1» г.Сыктывкар


Карванен Арина, учащаяся 5 класса МАОУ «Лицей №1» г.Сыктывкар


3 место
Комардина Анастасия, учащаяся 7 класса МАОУ «Лицей №1» г.Сыктывкар

Румянцева Ульяна, Богданова Елизавета, учащиеся 6 класса МАОУ «СОШ №4»
Поздравляем победителей и призёров!


Педагог Сыктывкара стала призёром республиканского конкурса профессионального мастерства 
«Сердце отдаю детям»

С 11 по 15 марта 2019 года в Сыктывкаре прошел Республиканский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям - 2019».
На заочном этапе участник конкурса представляли свою дополнительную общеобразовательную программу и визитную карточку.
На очном этапе педагоги составляли «Педагогическое послание профессиональному сообществу», проводили открытые занятия «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе», писали «Эссе» на заданную тему, приняли участие в «Импровизированном конкурсе» и круглом столе по обсуждению актуальных вопросов дополнительного образования.
Торжественная церемония награждения конкурсантов состоялась 15 марта 2019 года в концертном зале Республиканского центра дополнительного образования.
Всем конкурсантам вручены свидетельства участника Республиканского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» и памятные статуэтки.
С приветственным словом к участникам конкурса обратились Якимова Наталья Владимировна, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Ныркова Светлана Анатольевна, заведующий центром аттестации педагогических работников ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», председатель жюри конкурса.
Призером III степени республиканского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» стала Мастяница Надежда Владимировна, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр детского творчества» г. Сыктывкар.
Поздравляем Надежду Владимировну, желаем новых профессиональных побед!
Состоялся муниципальный этап олимпиады по обществознанию
14 марта состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады по обществознанию среди учащихся 5 – 6 классов.
Цель олимпиады - стимулирование интереса учащихся к изучению развития общества, роли человека в этом процессе, мотивам деятельности человека; выявление наиболее талантливых, интересующихся общественными науками школьников.
В ходе олимпиады учащиеся давали характеристику индивидуальных особенностей личности человека в разные возрастные периоды; размышляли о соблюдении прав и выполнении обязанностей детьми и родителями; планировали расходы семейного бюджета; анализировали межличностные отношения; описывали особенности социальных групп; рассуждали о нормах морали и нравственных принципах современного человека.
В олимпиаде принимали участие учащиеся из 16 муниципальных общеобразовательных организаций: МАОУ «СОШ № 7», МАОУ «СОШ № 22», МАОУ «СОШ № 25», МАОУ «СОШ № 26», МАОУ «СОШ № 27», МАОУ «СОШ № 28», МОУ «СОШ № 30», МАОУ «СОШ № 31», МАОУ «СОШ № 36», МАОУ «СОШ № 38», МАОУ «СОШ № 43», МАОУ «Русская гимназия», МОУ «Коми национальная гимназия», МАОУ «Гимназия № 1», МАОУ «Лицей № 1», МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина».


Победителями и призёрами стали

Среди учащихся 5 классов
Победитель
Тарбаев Фёдор, МАОУ «СОШ №7»
Призеры
Ивонина Мария, МОУ «СОШ №30»
Вахнина Юлия, МАОУ «СОШ №7»

Среди учащихся 6 классов
Победитель
Дробахин Кирилл, МАОУ «СОШ №28»
Призеры
Бурдина Арина, МАОУ «Гимназия №1»
Нефедова Софья, МАОУ «СОШ №43»
Терешко Софья, МАОУ «СОШ № 26»
Цуканова Мартина, МАОУ «СОШ №7»
Сенская Екатерина, МАОУ «СОШ № 36»
Игнатов Илья, МОУ «СОШ №30»
Цыбуляк Илья, МАОУ «Гимназия №1»
Пучкова Валерия, МАОУ «Лицей №1»
Поздравляем победителей и призёров!
Состоялись семинары в рамках федерального проекта «Развивающее образование для всех: технологии и универсальные учебные материалы»

14 и 15 марта учителя школ города приняли участие в семинарах в рамках федерального проекта «Развивающее образование для всех: технологии и универсальные учебные материалы».
Проект инициирован учебно-методическим центром «Школа 2100» (г. Москва), в нем  при поддержке Управления образования администрации МО ГО "Сыктывкар", при  сопровождении МУ ДПО "Центр развития образования"  участвует 13 муниципальных общеобразовательных организаций г. Сыктывкара.
Цель проекта - освоение эффективных технологий и приёмов организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС.
Семинары проводил Данилов Дмитрий Даимович, кандидат исторических наук, доцент МПСИ, лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2008 год.
Участниками семинаров 14 и 15 марта стали учителя начальных классов, истории, и естественно-научного цикла.
На семинарах обсуждались результаты апробации рабочих материалов, предоставленных УМЦ «Школа 2100», применения технологии продуктивного чтения и разработки универсальных учебных материалов.

Стали известны победители и призеры муниципального этапа республиканской олимпиады по коми языку 

5 марта прошёл муниципальный этап республиканской олимпиады по коми языку, историческому краеведению, литературе Республики коми.
В олимпиаде приняли 98 учащихся 2 – 11 классов из 30 муниципальных общеобразовательных организаций МАОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ №3», МОУ «НОШ №6», МАОУ «СОШ №12», МОУ «СОШ №15», МАОУ «СОШ №16», МАОУ «СОШ №18», МАОУ «СОШ № 21», МАОУ «СОШ №24»,МАОУ "СОШ №28", МОУ «СОШ №30», МАОУ «СОШ № 31», МОУ «ООШ№34», МОУ «НОШ № 37», МАОУ «СОШ №38», МАОУ «СОШ №43», МАОУ «Женская гимназия», МАОУ «Гимназия имени А. С. Пушкина», МАОУ «Русская гимназия», МАОУ «Гимназия №1», МОУ «Гимназия» (Коми национальная гимназия), МАОУ «Лицей № 1». 
Победителями и призёрами стали
Среди учащихся 2 классов
I место
Чарина Таисия, МОУ «Коми национальная гимназия»
II место
Рассыхаев Егор, МАОУ «СОШ №1»
III место
Тарбеев Евгений, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина»

Среди учащихся 3 классов
I место
Сивкова Евдокия, МОУ «НОШ №37»
II место
Лодыгин Александр, МОУ «Коми национальная гимназия»
III место
Потапова Рената, МОУ «НОШ № 6»

Среди учащихся 4 классов
I место
Сивков Родион, МОУ «НОШ №37»
II место
Осауленко Варвара, МАОУ «СОШ №21»
Мухачева Анна, МОУ «СОШ №30»
Пунегов Дмитрий, МОУ «Коми национальная гимназия»
III место
Тарабукин Вадим, МАОУ «СОШ № 31»

Среди учащихся 5 классов
I место
Бажукова Юлиана, МАОУ «СОШ№16»
II место
Потапова Светлана, МОУ «СОШ № 3»
Минина Радмила, МАОУ «СОШ №12»
III место
Зюзева Виолетта, МОУ «Коми национальная гимназия»

Среди учащихся 6 классов
I место
Старкина Мария, МАОУ «СОШ №1»
II место
Нестеров Максим, МОУ «Коми национальная гимназия»
III место
Шахова Ксения, МАОУ «СОШ №18»
Перминова Варвара, МАОУ«Женская гимназия»

Среди учащихся 7 классов
I место
Уляшева Евгения, МАОУ «СОШ №18»
II место
Волков Иван, МАОУ «СОШ№16»
III место
Мишарина Анастасия, МАОУ «Женская гимназия»
Панюкова Юлия, МАОУ «СОШ №1»

Среди учащихся 8 классов
I место
Можегова Вероника, МАОУ «СОШ №38»
II место
Панюкова Ксения, МОУ «Коми национальная гимназия»
III место
Будина Милена Дмитриевна, МОУ «СОШ №30»

Среди учащихся 9 классов
I место
Гурова Анастасия, МОУ «Коми национальная гимназия»
Катаев Виталий, МАОУ «СОШ №43»
II место
Габова Аня, МАОУ «СОШ №38»
III место
Лажанева Валерия, МАОУ «Гимназия
им. А.С. Пушкина»
Габова Софья, МОУ «СОШ № 3»
Шахова Ксения, МАОУ «СОШ №18»
Габова Олеся, МАОУ «СОШ №24»

Поздравляем победителей и призёров! 
Учащимся 8-9 классов желаем успешного выступления на республиканской олимпиаде по коми языку! 


Определены победители и призеры муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

11- 12 марта в Сыктывкаре в восьмой раз состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
Участниками муниципального этапа VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали 76 победителей школьного этапа конкурса из 28 муниципальных общеобразовательных организаций: МОУ «СОШ №3», МАОУ «СОШ №4», МОУ «СОШ №7», МАОУ «СОШ №12», МАОУ «СОШ №16», МАОУ «СОШ №18», МАОУ «СОШ №22» г.Сыктывкара, МАОУ «СОШ №21», МАОУ «СОШ №24», МАОУ «СОШ №25», МАОУ «СОШ №26», МОУ «СОШ №27» г.Сыктывкара, МАОУ «СОШ №28» г.Сыктывкара, МОУ «СОШ №30» г.Сыктывкара, МАОУ «СОШ №31» г.Сыктывкара, МОУ «ООШ №34» г.Сыктывкара, МАОУ «СОШ №35», МАОУ «СОШ №36», МАОУ «СОШ №38», МАОУ «СОШ №43», МАОУ «Гимназия №1», МАОУ «Лицей №1» г.Сыктывкара, МАОУ «Женская гимназия», МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина», МОУ «Гимназия» (КНГ), МАОУ «Технологический лицей», МАОУ «Технический лицей», МАОУ «Русская гимназия».

В составе жюри муниципального этапа конкурса «Живая классика» выступления учащихся оценивали Елисеева Ирина Семёновна, ведущий библиотекарь отдела гуманитарных наук Национальной библиотеки Республики Коми, декан литературного факультета Народного университета; Пахолкова Марина Николаевна, главный библиотекарь научно-аналитического отдела Национальной библиотеки Республики Коми; Каракчиева Наталья Михайловна, заведующая библиотекой МАОУ «Гимназия им. А.С.Пушкина».
Жюри муниципального этапа VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» оценивало выступления участников по новым критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений и пауз.
Жюри отметило высокий уровень подготовки участников: тексты для представления на конкурсе подобраны с учетом познавательных интересов учащихся, интонация и темп чтения соответствовали эмоциональному состоянию выступающих и содержанию выбранных произведений.
Результаты муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов  «Живая классика»

Победитель

Миллер Кристина, учащаяся 9 класса МАОУ «СОШ №36»

Призеры

Попова София Евгеньевна, учащаяся 9 класса МАОУ «СОШ №16»
Сметанин Илья, учащийся 10 класса МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина»

За проникновенность исполнения, точность выбранной интонации, яркую индивидуальность и мастерство перевоплощения, мастерство творческого самовыражения, глубокое понимание произведения, оригинальное выступление, вдохновенность и эмоциональность жюри отметило выступления следующих конкурсантов:

Мишарина Василиса, учащаяся 5 класса МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина»,
Заборцева Анастасия, учащаяся 6 класса МАОУ «Женская гимназия»,
Киселев Никита, учащийся 6 класса МОУ «Коми национальная гимназия»,
Лигай Дарья, учащаяся 6 класса МАОУ «СОШ №12»,
Коврыженко Карина, учащаяся 6 класса МАОУ «СОШ №33»,
Синкевич Виктория, учащаяся 5 класса МАОУ «СОШ №35»,
Козлова Ева, учащаяся 5 класса МАОУ «СОШ №36»
Туровец Анастасия, учащаяся 6 класса МАОУ «Гимназия №1»,
Машаева Ирина, учащаяся 7 класса МОУ «СОШ №27» г.Сыктывкара,
Попов Иван Сергеевич, учащийся 8 класса МАОУ «Лицей №1» г.Сыктывкара ,
Юковский Станислав, учащийся 8 класса МОУ «СОШ №3»,
Чернега Ксения, учащаяся 8 класса МАОУ «СОШ №21»,
Алинез Тимур, учащийся 8 класса МАОУ «СОШ №25»,
Гноевая Ульяна, учащаяся 8 класса МАОУ «СОШ №26»,
Кузнецова Галина, учащаяся 9 класса МАОУ «Технологический лицей»,
Макурин Николай, учащийся 9 класса МАОУ «СОШ №12»,
Панюкова Дарья, учащаяся 9 класса МАОУ «СОШ №21»,
Роноева Алина, учащаяся 9 класса МАОУ «СОШ №25»,
Лапина Евгения, учащаяся 9 класса МАОУ «СОШ №28»,
Михеева Анна, учащаяся 9 класса МАОУ «Технологический лицей»,
Ватаманова Алина, учащаяся 9 класса МАОУ «Женская гимназия»,
Кузнецова Валерия, учащаяся 10 класса МАОУ «Русская гимназия»,
Сенчилина Юлия, учащаяся 10 класса МАОУ «Гимназия №1»,
Казакова Мария, учащаяся 10 класса МАОУ «Технологический лицей»,
Рябцева Дарья, учащаяся 11 класса МАОУ «СОШ №43»,
Самар Марина, учащаяся 11 класса МАОУ «СОШ №4»,
Катаева Анастасия, учащаяся 11 класса МАОУ «Женская гимназия».


Поздравляем участников, призеров и победителя конкурса, желаем творческого вдохновения! 

Состоялась спортивно-массовая игра «Лыжня Героев»

15 марта на лыжной базе «Спортивная» прошла спортивно- массовая игра "Лыжня Героев", посвященная 85 – летию со дня рождения Героя Советского Союза Первого космонавта СССР Гагарина Юрия Алексеевича.
В спортивно – массовой игре "Лыжня героев"  приняли участие юнармейские отряды муниципальных образовательных организаций МАОУ "СОШ № 1", МАОУ "СОШ № 18", МАОУ "СОШ № 33", МАОУ ""СОШ№35", МАОУ "СОШ №36", Военно – патриотического клуба "Ратник" МАУ ДО "Центр детского творчества", военно – патриотического клуба «Норд» МУ ДО «Центр дополнительного образования детей № 25 «Радость», военно – патриотические  клубы  ГУ РК «Детский дом №1», «Детский Дом № 3». 
Приветствовал участников  игры Председатель регионального отделения ДОСААФ, Эдуард Иванович Мостовой, пожелал  юнармейцам поглагаться я на  командный дух и помгогать друг другу. 
Участники спортивно –массовой игры "Лыжня Героев"  преодолевали  «Военизированную  полосу» на лыжах свободным стилем.
 «Военизированная  полоса»  состояла из  нескольких  этапов:   «Перевозка боеприпасов», «Обстрел», «Переноска боеприпасов под обстрелом», «Переноска раненого под обстрелом», «Переноска раненого». 
Далее участники выполняли задания на «Туристической полосе» по следующим элементам:  «Параллельные веревки», «Маятник», «Спуск подъем спортивным способом».
Победителем спортивно-массовой игры "Лыжня Героев" стала команда ВПК "Ратибор" МАОУ "СОШ №33".  
Призовые места разделили военно – патриотические клубы ГУ РК «Детский дом №1», «Детский Дом № 3».
Победители и призёры были награждены грамотами и медалями.
Поздравляем  команду ВПК "Ратибор" МАОУ "СОШ №33"  с победой в игре "Лыжня Героев"!  
Состоялась XVIII муниципальная учебно – практическая
конференция «Родники Эжвы-2019»

12 марта на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «СОШ №28» состоялась XVIII муниципальная учебно-практическая конференция «Родники Эжвы-2019».
В Конференции приняли участие учащиеся 5-11 классов из 22 муниципальных образовательных организаций: МАОУ «СОШ №1», МАОУ «СОШ №7», МАОУ «СОШ №12», МОУ «СОШ №15», МАОУ «СОШ №16», МАОУ «СОШ №22», МАОУ «СОШ №26», МОУ «СОШ №27», МАОУ «СОШ №28», МОУ «СОШ №30», МАОУ «СОШ №31», МАОУ «СОШ №33», МОУ «ООШ №34», МАОУ «СОШ №35», МАОУ «СОШ №36», МАОУ «СОШ №43», МАУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи», МАОУ «Коми национальная гимназия», МАОУ «Гимназия №1», МАОУ «Лицей №1», МАОУ «Гимназия им. А.С.Пушкина», МАОУ «Русская гимназия».
Для участия в Конференции учащимися разрабатывались индивидуальные или коллективные учебные проекты, не являющиеся исследовательскими работами.
Учебные проекты представлены на 18 секциях: «Особый мир – театр», «История Сыктывкара», «Краеведение», «Технология», «Информатика и ИКТ», «Ремесленная мастерская», «Филология», «Творческие проекты», «Физика», «Математика», «Социальные проекты», «Иностранные языки», «Культурология», «История», «Мир открытий. География», «Естествознание», «Экология и здоровье человека», «Литература».
Всего на конференции было показано 148 учебных проектов. Из них 39 информационных проектов, 19 социальных, 36 творческих, 17 технических, 12 прикладных, 11 игровых и 14 исследовательских проектов.
Проектные продукты были представлены в различных видах: макеты, модели, рабочие установки, буклеты, альбомы, книги, сборники заданий, готовые изделия (костюм, школьная форма), реконструкции событий, фильмы (мультфильмы), настольные игры, сценарии мероприятий, тематические вечера, программные обеспечения и другое.

По итогам XVIII муниципальной учебно – практической конференции
«Родники Эжвы-2019» победителями и призёрами стали

Секция «Особый мир – театр»
I место
Елесов Михаил, МАОУ «Лицей №1»
II место
Болотова Дарина, Панарина Милена, МАОУ «СОШ №31»
III место
Канева Алиса, МАОУ «Лицей №1»
Секция «История Сыктывкара»

I место
Абдурманова Ксения, МАОУ «СОШ №35»
II место
Лубянкина Мария, Кирова Ксения, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина»

Секция «Краеведение»
I место
Горчак Полина, Чухломина Анна, Буканов Богдан, Куланов Пётр, Пальчикова Серафима, Забалуева Софья, Смирнов Игорь, Сельков Максим, МАОУ «СОШ №22»
II место
Лодыгина Валерия, Клиперт София, Лапина Евгения, МАОУ «СОШ №28»
III место
Поздеева Кристина, МАУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи»

Секция «Технология»
I место
Павлова Лада, МОУ «СОШ №30»
Арсенина София, МОУ «СОШ №30»
II место
Синякина Алёна, МАОУ «СОШ №33»

Секция «Ремесленная мастерская»
I место
Михайлов Вячеслав, МАОУ «СОШ №16»
II место
Краснопольский Ярослав, МАОУ «СОШ №26»
III место
Шахтаров Владислав, МАОУ «СОШ №26»

Секция «Физика»
I место
Танасийчук Мария, МАОУ «Гимназия №1»
Пархачева Полина, МАОУ «Лицей №1»
II место
Стрекаловсская Александра, МАОУ «Лицей №1»
III место
Маликов Владислав, МОУ «СОШ №27»
Выборова Анна, МАОУ «Гимназия №1»

Секция «Математика»
I место
Зубарева Вероника, Чувьюрова Александра, МАОУ «СОШ №43»
II место
Логиновский Кирилл, Зуева Алина, МАОУ «СОШ №31»
III место
Попович Таисия, Понарядова Мария, МАОУ «СОШ №26»

Секция «Информатика и ИКТ»
I место
Попов Николай, МОУ «СОШ №27»
II место
Зинин Илья, МАОУ «СОШ №28»
III место
Строганова Александра, Бузницкая Юлиана, МОУ «СОШ №30»

Секция «Филология»
I место
Соболева Злата, МАОУ «СОШ №22»
II место
Молдован Елизавета, МАОУ «СОШ №1»
III место
Чупрова Дарья, МОУ «СОШ №30»
Секция «Культурология»
I место
Казнин Вячеслав, Собянина Алина, Мац Екатерина, Сидорова Виктория, Кузённая Ульяна, МОУ «СОШ №30»
Мельничук Вера, Мокан Кристина, МАОУ «СОШ №31»
III место
Попова Екатерина, Княжев Савелий, МАОУ «СОШ №26» (руководитель – Королёва Е.Н.)
Кистанова Алина, МАОУ «Русская гимназия»
Секция «Иностранные языки»
I место
Мелехова Алина, МАОУ «Гимназия им.А.С.Пушкина»
II место
Дутка Арина, МАОУ «Гимназия им.А.С.Пушкина»
Дворник Елизавета, МАОУ «СОШ №28»
III место
Ортякова Дина, Сергеева Лилия, МОУ «СОШ №30»
Секция «История»
I место
Шаньгин Вадим, МАОУ «СОШ №12»
Романчиков Дмитрий, МАОУ «СОШ №43»
III место
Лосицкая Дарья, МАОУ «СОШ №26»
Лазарев Алексей, МАОУ «СОШ №26»

Секция «Естествознание»
I место
Смирнов Артем, МАОУ «СОШ №26»
Моисеева Екатерина, МАОУ «СОШ №28»
II место
Анфимова Валерия, МАОУ «СОШ №26»
III место
Горячев Игорь, МОУ «СОШ №27»
Азарова Алиса, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина»
Корсак Елизавета, МАОУ «Гимназия №1».
Секция «Экология и здоровье человека»
I место
Руш Арина, МАОУ «Лицей №1»
Пуркина Юлия, МАУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи»
II место
Соловьева Алина, Евсеева Злата, Хандогий Алина, МОУ «СОШ №27»
Епифановская Валерия, Нуца Дарья, МАОУ «СОШ №1»
III место
Чевардина Маргарита, Штрекнева Александра, МОУ «СОШ №15»
Секция «Литература»
I место
Лучникова Мария, МАОУ «СОШ №26»
II место
Попова Анастасия, Гущина Анастасия, Васильева Анастасия, Корнеева Софья,
Мирющенко Анастасия, МАОУ «СОШ №26»
III место
Макарова Марина, МАОУ «Лицей №1»
Секция «Мир открытий. География»
I место
Белых Андрей, МОУ «СОШ №15»
II место
Буковская Ульяна, Юнок Алина, МАОУ «СОШ №35»
III место
Анучина Марина, Ваганова Виктория, Туев Юрий, МАОУ «СОШ №7»
Алискерова Алёна, Макина Екатерина, МОУ «Коми национальная гимназия»
Секция «Творческие проекты»
I место
Фомичева Полина, МАОУ «СОШ №22»
II место
Сухобрус Милан, МАОУ «СОШ №26»
Рассыхаева София, МАОУ «СОШ №28»
III место
Циммерман Виолетта, Кузнецова Алиса, МАОУ «СОШ №26»

Секция «Социальные проекты»
I место
Грубов Вадим, МАОУ «СОШ №33»
Агапитова Алина, МАУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи»
Осипова Юлия, Пименова Виктория, МАОУ «СОШ №31»
II место
Колегова Анастасия, МАУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи»


Поздравляем победителей и призёров и руководителей, их подготовивших, и желаем дальнейших побед!



Центр спортивных мероприятий приглашает


Поздравляем победителей и призёров муниципального конкурса учебных проектов по географии

11 марта на базе МАОУ «СОШ № 36» состоялся муниципальный конкурс учебных проектов по географии.
Конкурс проводился в целях развития познавательных интересов и проектных умений учащихся, выявления и поддержки интеллектуально и творчески одаренных школьников в области практического применения знаний и умений, освоенных в рамках образовательных программ.
В нём приняло участие 18 учащихся из 12 муниципальных образовательных организаций. Учащиеся продемонстрировали следующие проектные продукты: макеты, модели, схемы, план-карты, презентации, альбомы, буклеты, книги, рисунки.

Решением жюри определены победители и призёры

Iместо
Павлюк Дарья, учащаяся МАОУ «Русская гимназия»
Стрекаловская Александра, учащаяся МАОУ «Лицей №1»
II место
Котвицкий Иван, Югова Алина, Зиновьева Дарья, учащиеся МАОУ «СОШ №31»
Конюхов Вячеслав, учащийся МАОУ «Технологический лицей»
Алискерова Алёна, Макина Екатерина, учащиеся МОУ КНГ
III место
Савельев Вячеслав, учащийся МАОУ «Технический лицей»
Полуэктов Артем, учащийся МАОУ «СОШ №43»

Вы можете ознакомиться с итоговым проколом.

Молодцы! Поздравляем!



 
Рейтинг@Mail.ru
Назад к содержимому | Назад к главному меню